Помочь зависимым — это реально

По благословению архиепископа Соликамского и Чусовского Зосимы, в Березниках и Соликамске созданы терапевтические группы, где люди, больные алкоголем, наркоманией и члены их семей могут получить помощь и поддержку. Ведёт эти занятия Денис Кожевников.

Денис Владимирович объясняет: алкоголизм и наркомания — это болезни хронические, смертельные и трудноизлечимые. Лечение этих заболеваний осложнены еще и существующей в обществе стигмой или предвзятостью. Многие люди не понимают, что человек не в силах сам справиться со своей зависимостью. Сказать такому человеку:»Возьми себя в руки и перестань пить», так же абсурдно, как сказать раковому больному:»Прекрати болеть». Однако именно отношение общества, это то, что мешает больному обратиться за помощью на ранних стадиях своей зависимости.

Но есть способы, которые с Божьей помощью помогут зависимым сохранять трезвость в течение всей жизни. Денис Кожевников знает, о чём говорит: он без стеснения называет себя алкоголиком, который нашел свой тернистый путь к трезвости. И нашел его с Божьей помощью. Искренне пытаясь избавиться от недуга, Денис Владимирович прошёл восстановительный курс в православном реабилитационном центре. Специалисты, видя его успехи, посоветовали ему помогать другим. Теперь Денис Кожевников консультант отдела по утверждению трезвости Соликамской епархии РПЦ (Духовно-просветительский центр при храме во имя преподобного Сергия Радонежского) и ведущий терапевтических групп для зависимых и членов их семей в Березниках и Соликамске.

Денис Владимирович поясняет, что люди, живущие вместе с одержимым алкоголизмом или наркоманией человеком, становятся заложниками обстоятельств, очень зависят от недуга близких и тоже нуждаются в помощи. Получить её они смогут также в терапевтической группе.

— Мне есть чем поделиться с людьми, которые страдают, — объясняет Денис Владимирович. — Наступает момент, когда человек остаётся со своей зависимостью один на один. Здоровым людям трудно бывает понять и помочь зависимому. В таких случаях нужен профессионал или человек, знающий эту болезнь изнутри. В группу могут прийти те, кто хочет вести нормальный и здоровый образ жизни. Двери открыты для всех желающих, даже если человек ещё не нашёл свою дорогу к Богу. Кроме того, если в этом есть необходимость, здесь можно получить индивидуальную психологическую консультацию, один на один поделился своими проблемами, переживаниями, страхами и болью. Помощь получают те, кто хочет выздоравливать. Но это трудный путь, который потребует усилий от самого выздоравливающего.

На занятиях группы люди делятся своим опытом, помогающим преодолеть недуг, рассказывают о переживаниях, поддерживают друг друга и вместе ищут выход из сложных ситуаций. Это действительно может помочь. Денис Владимирович рассказывает, что на реабилитации в православном центре он познакомился с людьми, которые были в крайней степени многолетней зависимости и уже погибали. Сейчас эти люди ведут здоровую жизнь, у них есть семьи, здоровые дети и работа.

Терапевтическая группа для зависимых от алкоголя, наркотиков и для членов их семей собирается в Березниках в Духовно-просветительском центре при храме во имя преподобного Сергия Радонежского по адресу: ул. Пятилетки, 126 один раз в неделю. Более подробную информацию можно получить по телефону: 8-909-10-65-681, Денис Владимирович.

Ирина Черемухина

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *